Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Муниципалитеты Приангарья сохранят в своих бюджетах более 2 миллиардов рублей

Депутаты приняли  поправки в региональный закон
Депутаты приняли поправки в региональный закон

ИРКУТСК, 19 октября, ФедералПресс. Муниципальные образования Иркутской области сохранят у себя более 2 миллиардов рублей. От необходимости передавать деньги в область их избавили депутаты Законодательного собрания.

«Мы единогласно одобрили после рассмотрения этот законопроект. Он действительно, сохранит свыше 2 миллиардов рублей в бюджете муниципалитетов. Кроме того, три года не нужно будет думать об отрицательном трансферте», – заявила председатель бюджетного комитета ЗС Приангарья Наталья Дикусарова.

Она пояснила, что речь идет об изменениях в закон Иркутской области «О межбюджетных отношениях». Бюджетный кодекс РФ предусматривает такой механизм, при котором муниципалитеты с высокими доходами передают их часть в региональную казну для дальнейшего перераспределения в пользу менее обеспеченных муниципалитетов. Это и есть «отрицательный трансферт».

Депутаты Заксобрания приняли в первом и окончательном чтении поправки в региональный закон, который избавит муниципалитеты от этой нормы на ближайшие три года. В бюджетах 65 муниципалитетов региона, таким образом, останется 2 миллиарда 200 миллионов рублей.

Новые правила вступят в действие с 1 января 2023 года. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что перспективу переноса «отрицательного трансферта» до 2026 года обсудили депутаты и губернатор Иркутской области.

Фото: ФедералПресс/Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.