Top.Mail.Ru
Энергетика
Иркутская область
0

Газификация ТЭЦ в Братске обойдется почти в 1,5 миллиарда рублей

ТЭЦ-7 в Братске переведут на газ
ТЭЦ-7 в Братске переведут на газ

БРАТСК, 22 июля, ФедералПресс. Братскую ТЭЦ-7 в Иркутской области планируют перевести на газ. Это обойдется энергетикам в 1,4 млрд рублей.

Газификация ТЭЦ-7 в Братске, которая обслуживает два крупных жилых района, – одно из мероприятий по улучшению экологии в городе в рамках нацпроекта «Чистый воздух». Компания «Иркутскэнерго» оценила стоимость перевода теплостанции на другой вид топлива в 1,4 млрд рублей. При этом в год теплоцентраль будет потреблять свыше 100 млрд кубометров газа, а выбросы в атмосферу снизятся на 1,4 тыс. тонн.

Энергетики планируют перевести ТЭЦ на газ к концу 2023 года. «Иркутскэнерго» уже рассчитала объем необходимых вложений, операционные эффекты и готовит документы для конкурса по поиску подрядчика, который проведет проектно-изыскательные работы. В братской ИЭЦ-7 предстоит усовершенствовать котлы, обновить здание, построить газовые сети на территории станции, склад и другие объекты. При этом пока не ясны сроки возведения газопровода от ближайшего месторождения голубого топлива, условия и стоимость его подключения к станции и цены на сам газ, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что перевод ТЭЦ-5 в Новосибирске с каменного на бурый уголь не ухудшил качество воздуха в городе. Более того, станция снизила объемы выбросов в атмосферу.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.