Top.Mail.Ru
Слухи
Иркутская область
0

Электроэнергетику Прибайкалья будут обслуживать московские фирмы

Перераспределение собственности на рынке началось с будущей ЛЭП которая соединит Усть-Илимскую ГЭС и город Усть-Кут
Перераспределение собственности на рынке началось с будущей ЛЭП которая соединит Усть-Илимскую ГЭС и город Усть-Кут

ИРКУТСК, 15 ноября, ФедералПресс. Пятница – традиционное время для рубрики «Антислухи».

Вся электроэнергетика Восточной Сибири теперь будет обслуживаться московскими компаниями. Об этом «ФедералПресс» сообщил источник в одной из электросетевых компаний Приангарья. По информации инсайдера, перераспределение собственности на рынке началось с будущей ЛЭП которая соединит Усть-Илимскую ГЭС и город Усть-Кут. Якобы она уже передана в собственность некоей московской фирме, которая начинает строительство высоковольтной линии.

Комментарий: москвичи будут строить, но не владеть

С чем связана передача собственности, «ФедералПресс» спросил у нынешних владельцев сети Федеральной сбытовой компании.

«Действительно, если речь идет о ЛЭП от Усть-Илимской ГЭС до города Усть-Кута, то она проектируется под подачу электроэнергии для трубопровода ВСТО, который является федеральным проектом. Недавно был объявлен аукцион на проведение работ, и его выиграла фирма «Ленэлектромонтаж», зарегистрированная в Москве. Цена контракта – 2 миллиарда 260 миллионов рублей. Но речь идет о строительстве, а не о передаче в собственность.

Что же касается перспективы того, что электросети перейдут под управление неких московских фирм, то следует отметить, что сейчас в регионе действует 21 компания, занимающаяся транзитом электроэнергии, из нихчетыре крупных. Все они различных форм собственности. Так что об отсутствии конкуренции говорить не приходится»,– рассказали в ФСК.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.