Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Пожары в Приангарье: власти создали оперативный штаб для помощи погорельцам

Пожар
В регионе введен режим ЧС федерального уровня

ИРКУТСК, 25 мая, ФедералПресс. В Иркутской области создан оперативный штаб для помощи пострадавшим от пожаров в Тайшетском и Чунском районах. Об этом рассказали в пресс-службе администрации губернатора.

Первый председатель правительства Иркутской области Александр Битаров возглавил штаб, созданный для контроля пожароопасных районов региона и помощи пострадавшим от стихии. Также рабочая группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций ввела режим ЧС федерального уровня в Иркутской области, а также в Красноярском крае из-за пожаров. Режим ЧС введен также в Ставрополье из-за паводковой обстановки.

Напомним, вечером 24 мая в Тайшетском районе пожар уничтожил 19 жилых домов в деревне Пойма, девять – в поселке Юрты, шесть – в Новотремино, три дома – на железнодорожной станции Горевой. В Чунском районе сгорели три дома в поселке Октябрьский. Очевидцы рассказали, что пожары начались на границах населенных пунктов. Пожару «помогла» аномальная жара и сильный ветер. К счастью, никто не погиб и не пострадал. Погорельцы села Пойма размещены в здании школы или у родственников. В обоих районах действует режим ЧС.

По словам Александра Битарова, сегодня планируется подготовить и подписать нормативно-правовой акт, предусматривающий оказание материальной помощи людям, потерявшим жилье. Муниципальные комиссии направились на место происшествия, чтобы собрать необходимую информацию о пострадавших.

«Обращаю внимание руководителей всех муниципалитетов: получив информацию гидромета о возможном усилении ветра, выводите больше людей на профилактические мероприятия. Если эти группы будут работать, будет однозначно меньше пожаров», – подчеркнул Александр Битаров.

Все специальные службы приведены в режим повышенной готовности. Из Иркутска в Братск передислоцирован вертолет спасателей для защиты населенных пунктов и тушения возможных пожаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.