Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Глава фирмы в Приангарье похитил у детей-сирот более десяти миллионов

Дома

ИРКУТСК, 22 ноября, ФедералПресс. В Иркутске рассмотрели новое дело о мошенничестве. Под обвинение попал предприимчивого директора одной из городских фирм.

Житель столицы Приангарья, будучи директором фирмы, попался на крупном мошенничестве. В частности, как было установлено, в ходе заключения госконтрактов на строительство жилых домов для детей-сирот, он похитил более 12 миллионов рублей.

Правоохранители установили, что предприимчивый бизнесмен четыре года назад заключил с министерством имущественных отношений Иркутской области несколько контрактов на участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Чунском районе. Однако к строительству мошенник и не собирался преступать. Получив деньги, поступившие на счета фирмы, он распорядился ими по собственному назначению. Когда тайное стало явным, махинатор стал фигурантом уголовного дела по статье «Мошенничество». В ходе расследования преступления, правоохранители допросили десятки свидетелей и провели несколько экспертиз. В результате следователи направили уголовное дело с обвинительным заключением прокурору, которое после утверждения направлено в суд.

Накануне Свердловский районный суд Иркутска вынес махинатору справедливый приговор – 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Приговор в законную силу пока не вступил, а также название компании, которой руководил мужчина, не сообщается.

Ранее «ФедералПресс» писал о директоре «Асфальтобетонного завода», который подозревается в мошенничестве. Он оформил контракт с коммерческой организацией и подписал акт о приемке работ, но фактически фирма никаких услуг не оказала.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.