Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Двое подростков предотвратили крупный пожар в садоводчестве Приангарья

По словам спасателей, пал травы – серьезная угроза для любого населенного пункта
По словам спасателей, пал травы – серьезная угроза для любого населенного пункта

ИРКУТСК, 11 апреля, ФедералПресс. Двое пятиклассников спасли от огня садоводство, расположенное в Иркутском районе.

Накануне двое учеником пятого класса Марковской средней школы возвращались вечером домов. В какой-то момент они заметили, что горит поле. При этом огнь двигался в сторону деревянных заборов и заброшенных построек и был риск, что пламя охватит все садоводство «Содружество». Тогда школьники решили самостоятельно попробовать потушить пламя, не дожидаясь помощи спасателей. В результате к моменту прибытия пожарных регионального МЧС, которым позвонили подростки, огонь был практически потушен.

Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе регионального ГУ МЧС по Иркутской области, благодаря тому, что подростки не прошли равнодушно мимо, а также грамотно выбрали тактику тушения, удалось предотвратить крупный пожар и спасти садоводство. Начальник караула пожарно-спасательной части №1 регионального ГУ МЧС Андрей Татарников сообщил, что к месту происшествия они буквально летели, поскольку обстановка была серьезная и огонь мог в считанные минуты переброситься на постройки.

«Пал травы – серьезная угроза для любого населенного пункта, особенно при порывах ветра. Прибыв на место, мы встретили там двух мальчишек. Всего горело примерно 2 гектара сухой растительности. Даже кода мы приехали, мальчишки продолжали помогать нам», – сообщил сотрудник ведомства.

Отметим, что руководство Иркутского пожарно-спасательного гарнизона заверило, что не оставит без внимания этот поступок.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в середине марта очередной пожар произошел на «Усольехимпроме» в Иркутской области. В заброшенном трехэтажном здании снова горел мусор.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.