Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Иркутский экс-министр останется под стражей

Сергей Шеверда останется  под стражей до 9 сентября 2019 года
Сергей Шеверда останется под стражей до 9 сентября 2019 года

ИРКУТСК 14 августа, ФедералПресс. Иркутский областной суд, отклонил апелляцию министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды.

Экс-чиновник обжаловал решение Кировского районного суда об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Сергея Шеверду обвиненяют в организации незаконных рубок в природном заказнике «Туколонь».

«Я прошу отменить постановление судьи Кировского районного суда. В ходатайстве следователя о продлении моего ареста было отмечено, что следователю необходимо не менее месяца для того, чтобы выполнить требования статьи 216 и 217 УПК РФ, однако следователь ввел суд в заблуждение, не сказав, что уже выполнил требование статьи 216 УПК РФ. Это доказывает, что 1 августа в перерыве заседания, перед вынесением постановления, следователь пришел к выполнению требований статьи 217 УПК РФ, то есть статью 216 УПК РФ уже выполнил», – заявил Сергей Шеверда во время судебного процесса.

Так же экс-министр добавил, что подозрения о том, что он может скрыться – необъективны. С сентября 2018 года в отношении министра расследуется еще одно уголовное дело. За это время глава Минлеса региона был 33 раза в командировках и всегда возвращался в Иркутск. В итоге Фемида не прислушалась к доводам подсудимого, и оставила под стражей бывшего главу минлеса региона, до 9 сентября 2019 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что министр лесного комплекса взят под стражу по ходатайству регионального следственного комитета. Чиновника задержали 30 мая этого года в Московском аэропорту «Шереметьева, сотрудники ФСБ.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.