Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Жители Усолья-Сибирского украли у государства 36 миллионов на восьмерых

Три с половиной и пять лет колонии получили двое жителей Усолья-Сибирского за мошенничество с материнскими капиталами
Три с половиной и пять лет колонии получили двое жителей Усолья-Сибирского за мошенничество с материнскими капиталами

УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ, 11 ноября, ФедералПресс. Усольский городской суд вынес приговор банде из восьми человек за мошенничество с материнским капиталом на 36 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба городского суда, участников ОПГ признали виновными в 49 эпизодах преступлений.

Три с половиной и пять лет колонии получили двое жителей Усолья-Сибирского за мошенничество с материнскими капиталами. Еще шестеро их подельников отделались условными сроками. Такой вердикт вынес Усольский городской суд. Как установило следствие, члены ОПГ помогали владельцам сертификатов маткапитала незаконно их обналичивать. Всего на счету группировки 49 преступлений.

Преступники находили в Приангарье владельцев недвижимости и предлагали за небольшое вознаграждение оформить фиктивные документы на ее продажу. Затем договор купли-продажи становился основанием для получения маткапитала, который делился между владельцами сертификатов и членами группировки. Таким образом, было незаконно обналичено 36 миллионов рублей.

Все подсудимые признали свою вину в мошенничестве, однако отрицают создание организованного преступного сообщества. Приговор пока не вступил в законную силу, у сторон есть 10 дней для его обжалования.

Как ранее рассказывал «ФедералПресс», мошенничество с маткапиталом один из самых распространенных видов преступлений в Приангарье. Так весной этого года, за незаконную обналичку средств полученных за рождение второго ребенка были осуждены 6 жительниц Иркутска. Организовала незаконный бизнес директор агентства недвижимости.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.