Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
1

Местные жители заподозрили чиновников Приангарья в поджоге леса

Лесные пожары
В дежурную часть поступило сообщение о возгорании сухой травы вблизи лесополосы

ИРКУТСК, 29 апреля, ФедералПресс. Несколько чиновников одного из районов Приангарья подозреваются в поджоге леса. В лодке у них при осмотре нашли неоспоримые доказательства.

Три представителя администрации Усть-Кутского района были задержаны накануне вечером в двухстах километрах от населенного пункта. В лодке, на которой представители администрации прибыли в лес, была найдена канистра с бензином.

Известно, что прокурор Усть-Кута уже направляется к месту ЧП, а также сотрудники полиции и следователи. На данный момент связи с ними нет, поскольку это место расположено в глубине тайги. Участок по предварительным данным, где задержали чиновников, как сообщает РИА Новости, принадлежит главе населенного пункта Александру Душину. В момент происшествия он находился на своем фермерском хозяйстве и вместе с работниками задержал нарушителей.

Задержанные чиновники, в свою очередь утверждают, что прибыли снимать с квадрокоптера очаги пожара. На данный момент, как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону, в дежурную часть поступило сообщение о возгорании сухой травы вблизи лесополосы на территории урочища Лупилова Усть-Кутского района.

«Возгорание было потушено, при этом на месте был замечен человек, являвшийся должностным лицом администрации Усть-Кутского района. Сейчас устанавливаются все обстоятельства происшествия», – отметили в ведомстве.

«ФедералПресс» будет следить за развитием ситуации и ждет официальной реакции органов власти.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Гидрометцентре сообщили, когда стоит ожидать начала лесных пожаров в российских регионах. Научный руководитель Гидрометцентра Российской Федерации Роман Вильфанд рассказал, что лесные пожары стоит ожидать со второй половины мая.

Фото: aviales.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.