Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Семья с семилетним ребенком утонула на севере Приангарья

Навигация на водоемах Иркутской области началась раньше обычного
Навигация на водоемах Иркутской области началась раньше обычного

ИРКУТСК, 26 мая, ФедералПресс. Родители и их 7-летняя дочь утонули в Жигаловском районе Иркутской области. По данным пресс-службы ГУ МЧС по региону, семья отправилась на рыбалку, их тела обнаружили на следующий день.

Почти сутки бойцы пожарно-спасательной части, полиции, администрация Жигаловского района и местные жители разыскивали семью отправившуюся 25 мая на лодке на рыбалку. На борту кроме родителей находилась их семилетняя дочь. Утром 26 мая, в районе реки Татура были обнаружены тела супружеской пары и ребенка. Как сообщили в региональном управлении МЧС, по предварительным данным, лодка опрокинулась. Из-за высокой воды и сильного течения, а так же низкой температуры семья не смогла выплыть к берегу.

С начала мая это уже восьмое происшествие на водоемах Иркутской области с участием рыбаков. 6 человек погибли, поиски еще пятерых продолжаются. По словам руководителя Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Алексея Зяблицкого, выходя на весеннюю рыбалку, люди зачастую переоценивают свои силы и возможности техники, а так же не учитывают переменчивую весеннюю погоду.

«Еще раз напоминаю, что во время выхода в акваторию необходимо учитывать прогноз погоды, фактическую скорость ветра и высоту волны. Судоводители и все находящиеся на борту, должны быть в спасательных жилетах. Жилеты должны быть надежно зафиксированы на теле с помощью имеющихся креплений. Во всех указанных случаях к трагедии привели личная неосторожность и несоблюдение этих элементарных требований безопасности», - напомнил спасатель.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в этом году навигация на водоемах Иркутской области, из-за теплой весны и малоснежья началась раньше обычного. С 1 мая разрешен выход судов на реки. С 15 мая началось движение по свободной ото льда акватории озера Байкал, и водохранилищам.

Фото: 38.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.