Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В «Заповедном Прибайкалье» инспекторы задержали туриста с арсеналом нелегального оружия

Один из туристов достал предмет внешне похожий на гранату и начал угрожать инспекторам
Один из туристов достал предмет внешне похожий на гранату и начал угрожать инспекторам

ИРКУТСК, 10 июля, ФедералПресс. Целый арсенал незаконного оружия обнаружили полицейские и инспекторы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» у жителя Иркутского района, который приехал отдыхать на побережье Байкала в Прибайкальский национальный парк.

Оперативная группа ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в ходе патрулирования местности вблизи поселка Большое Голоустное обнаружила группу туристов, которые развели костер. В период действия в регионе режима ЧС, к тому же на особоохраняемой территории не допускается разведение открытого огня. Поэтому инспекторы потребовали потушить костер и предъявить разрешение на посещение нацпарка.

В ответ на это один из туристов достал предмет внешне похожий на гранату и начал угрожать инспекторам. На место были вызваны сотрудники полиции которые обнаружили у нарушителя кроме муляжа боевой гранаты Ф-1 два нелегальных травматических пистолета. Помимо этого, дома у нарушителя полицейские изъяли еще один пистолет, гладкоствольный карабин и ружье.

Сейчас следователи СК проводят доследственную проверку, возможно мужчине будет предъявлено обвинение по ст.318 Применение насилия в отношении представителя власти», эксперты разбирается в том, можно ли признать изъятые «стволы» огнестрельным оружием, в этом случае мужчина получить еще одну статью. Так же ему грозит штраф за нарушение правил пребывания в нацпарке.

Фото: ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.