Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Усолье-Сибирском пенсионер за сутки совершил 70 денежных переводов мошенникам

Пенсионер в течение дня совершил 70 переводов по 15 тысяч рублей
Пенсионер в течение дня совершил 70 переводов по 15 тысяч рублей

ИРКУТСК, 12 ноября, ФедералПресс. Более 1 миллиона 100 тысяч рублей перевел усольский пенсионер за сутки на счета мошенникам. Для того, чтобы разоблачить «преступную схему» - в этом его убедили аферисты, мужчина совершил свыше 70 транзакций по 15 тысяч рублей.

Чтобы «разоблачить» телефонных мошенников, пожилой житель Усолья-Сибирского перечислил на их же счета более 1 миллиона 100 тысяч рублей. Аферисты под видом специалистов кредитного учреждения три дня регулярно звонили мужчине и в итоге убедили его в том, что он стал жертвой преступников, и с его счетов пытаются похитить средства. Для того чтобы якобы помочь следствию, пенсионер в течение дня совершил 70 переводов по 15 тысяч рублей, на счета которые ему указали лже-сотрудники банка.

О своем участи в «спецоперации» пенсионер сообщил сыну, который уже и отправил отца писать заявление в полицию. Как рассказал сотрудник пресс-службы ГУВД Иркутской области Александр Сверлов, зачастую мошенники представляются сотрудниками кредитных учреждений, и сообщают о попытке снять деньги с счета. Между тем настоящие сотрудники банка в таком случае сами звонить никогда не будут.

«Преступники пытаются заставить вас действовать быстро, не думая. Поэтому пугают перспективой потерять деньги, и настаивают на немедленных действиях. Если вы слышите такие предложения, с вами разговаривают разные собеседники, сразу кладите трубку. Это мошенники», - напоминает полицейский.

Как уже рассказывал «ФедералПресс», такого рода мошенничества – один из самых распространенных видов преступления в стране. Приангарье не исключение. Своеобразный «рекорд» установлен в 2020 году. В один из дней поступила сразу 8 заявлений от потерпевших которые поверили лже-сотрудникам банков и перевели, в общей сложности, более 3 миллионов рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.