Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Десять иркутян незаконно вывезли леса на 1,4 миллиарда

Всего следователи насчитали 12 эпизодов контрабанды
Следователи выявили 12 эпизодов контрабанды леса

ИРКУТСК, 13 апреля, ФедералПресс. Прокуратура утвердила обвинение членам преступной группировки из Приангарья. Десять жителей региона незаконно вывозили лес за рубеж.

«Члены двух преступных сообществ, в которых состояли 10 жителей Иркутской области и трое граждан иных государств незаконно экспортировали лес на 1,4 миллиарда рублей», – говорится в обвинительном заключении.

Всего следователи насчитали 12 эпизодов контрабанды. Общий объем незаконно вывезенного за рубеж леса составил почти 150 тысяч кубометров. Деньги, полученные от контрабанды, через фирмы-однодневки выводились в легальный оборот. Статья «легализация преступных доходов» стала довеском к обвинениям в создании ОПС, контрабанде, скупке нелегально заготовленной древесины.

В отношении шестерых членов преступных сообществ Восточно-Сибирский транспортный прокурор утвердил обвинение, еще один контрабандист заключил досудебное соглашение. Трое иностранцев и один житель Приангарья объявлены в международный розыск.

Контрабанда леса – распространенное в Иркутской области преступление. Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что житель Зимы получил 5 лет тюрьмы за контрабанду 400 вагонов леса.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.