Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Медведи чаще стали выходить к людям в Иркутской области: причины

Медведь
Увеличилась и численность медведей

ИРКУТСК, 24 мая, ФедералПресс. Хранители сибирского леса – медведи стали чаще навещать жителей Иркутской области и являться в населенные пункты. О том, с чем связаны подобные ситуации, рассказали специалисты Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

По данным ведомства, основными причинами происшествий являются выпас домашних животных без контроля, ненадлежащее регулирование численности зверей, а также некачественное содержание мусорных площадок.

По информации организации, дикие животные являлись в населенные пункты Приангарья в 2022 году 70 раз, за пять месяцев 2023 года – уже 44. Количество зверей, а именно волков, медведей, рысей, за 5 лет существенно выросло – до 22 тысяч особей: в частности, косолапых – стало больше на четверть.

Ранее «ФедералПресс» объяснял, как себя вести при встрече с хищниками и что обязательно нужно брать с собой, если ваш путь лежит через тайгу.

Фото: Matthias Bein / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.