Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

На озере Байкал, недалеко от популярного села, произошло землетрясение

Землетрясение
Подземный толчок зафиксирован у истока Ангары

ИРКУТСК, 22 июля, ФедералПресс. Очередной подземный толчок произошел в акватории озера Байкал в Приангарье. Об этом сообщают специалисты Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

«Эпицентр подземного толчка находился 15 километрах юго-восточнее поселка Листвянка рядом с истоком реки Ангары», – отмечают сейсмологи.

Для большинства туристов поселок Листвянка – «визитная карточка» Байкала, место с которого начинается знакомство с озером.

По данным сейсмостанций, это первый подземный толчок энергетическим классом 9,7, поскольку в этом году у истока Ангары еще не фиксировалось ощутимых землетрясений.

Напомним, что Камчатка пережила серию мощных землетрясений. За последние 48 часов зарегистрировано более 400 афтершоков после мощного землетрясения магнитудой 7,6. Научные данные свидетельствуют: этот сейсмический шторм не только не утихает, но и порождает новые угрозы.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.