Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Бодайбо жители продолжают замерзать в своих домах: СК возбудил дело

СК
Поводом для уголовного дела стали жалобы местных жителей

ИРКУТСК, 30 января, ФедералПресс. Следователи возбудили уголовное дело после массовых жалоб на холод в квартирах в городе Бодайбо Иркутской области, где из-за коммунальной аварии сотни людей остались без тепла и воды. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», – рассказали в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что поводом для процессуального решения стал мониторинг социальных сетей, где жители сообщали о недопустимо низкой температуре в жилых помещениях, не соответствующей нормам. Действия коммунальных служб будут оценены на предмет соблюдения жилищного законодательства.

По данным открытых источников, температура воздуха в Бодайбо в настоящее время опускается до –35 градусов.

Напомним, что в пятницу, 30 января, в городе был введен режим повышенной готовности из-за масштабной коммунальной аварии. По последним данным, отключения затронули 138 жилых домов, в которых проживают 768 человек. К ликвидации последствий привлечены силы муниципального предприятия «Тепловодоканал», пожарной части и других городских служб.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.