Top.Mail.Ru
Промышленность
Иркутская область
0

Эксперты не согласны с оценкой «Усольехимпрома» главой Росприроднадзора как экологического Чернобыля

Промплощадка Усольехимпрома
Промплощадка Усольехимпрома

ИРКУТСК, 24 июля, ФедералПресс. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала промплощадку предприятия-банкрота «Усольехимпрома» экологическим Чернобылем. Эксперты заявили «ФедералПресс», что считают это сильным преувеличением, однако согласны с тем, что отходы, накопившиеся на его территории, ежедневно наносят вред экологии всего региона и его жителям.

В интервью газете «Известия» глава Росприроднадзора Светлана Радионова также назвала площадку бывшего завода в городе Усолье-Сибирское в Иркутской области «территорией экологической катастрофы» и напомнила, что на территории закрытого предприятия до сих пор находится большое количество ртутьсодержащих остатков и сами объекты завода заражены ртутью. По словам Радионовой, Росприроднадзор попросил правительство РФ о создании госпрограммы по рекультивации объекта, а в Минприроды сейчас обсуждается проекта закона, обязующий именно собственников завода провести необходимую рекультивацию.

Ведущий научный сотрудник отдела территориальных систем Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Владимир Клисторин в беседе с «ФедералПресс» отметил, что называть промплощадку «Усольехимпрома» экологическим Чернобылем не следует, поскольку масштаб загрязнения несоизмерим, и в случае со взрывом АЭС он носит межгосударственный, а не региональный характер.

Эколог Игорь Шкрадюк, представитель Всемирного фонда дикой природы и координатор программы экологизации промышленной деятельности Центра охраны дикой природы, согласен с коллегой и отметил, что ускорить процессы ликвидации ущерба и начать их в следующем году, невозможно, поскольку только на подготовку проекта демеркуризации потребуется не меньше года.

«Если учесть, что в нашей стране даже тендер не удается провести быстрее, чем за месяц, взятие проб из почвы и воды автоматически переносится на следующий год. Значит, реально проект смогут сдать не раньше, чем спустя календарный год. При условии, что возьмутся «завтра». При этом очень бы не хотелось, чтобы повторилась история с БЦБК, где вместо перепрофилирования предприятия с сохранением занятости прежних рабочих, ушлые люди просто оккупировали цеха комбината и распродают его по частям. Между тем, упомянутый четыреххлористый кремний, около 20 цистерн с которым сейчас находится на промплощадке «Усольехимпрома», уже сегодня можно удачно продать в Китай на производство по изготовлению солнечных батарей. У нас эти предприятия уже не актуальны, так как КНР первая построила эти заводы и обрушила цены на продукт. Но лучше уж продать, чем наблюдать, как его разливают в грунт при расхищениях. Что касается процесса демеркуризации, безусловно, проводить его необходимо, но следует приготовиться, минимум, к 10-летнему процессу», - заключил Шкрадюк.

В ноябре в городе Усолье-Сибирское был введен режим ЧС из-за регулярных попыток воровства и последующей разгерметизации цистерн с химвеществом. По примерным подсчетам Росприроднадзора, на ликвидацию ущерба от завода понадобится примерно два миллиарда рублей.

Фото: пресс-служба правительства Приангарья

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.