Top.Mail.Ru
актуальные сюжеты

Экологическая ситуация в Усолье-Сибирском

Досье

11 июня 2020 года в Усолье-Сибирском (Иркутская область) произошла экологическая авария. Иловые остатки из канализационных очистных сооружений, расположенных на территории бывшего химического предприятия «Усольехимпром», попали в Ангару. После этого концентрация «органики» и минеральных веществ в реке значительно выросла. Аварию удалось устранить оперативно, но природоохранная прокуратура сразу отметила, что определить реальный вред окружающей среде сразу невозможно.

Это не первый подобный случай в истории небольшого сибирского города. В ноябре 2018 года в Усолье-Сибирском был объявлен режим ЧС. Причиной стала угроза распространения химического загрязнения с территории «Усольехимпрома». На тот момент заявлялось, что на предприятии-банкроте продолжается массовое хищение зараженных химотходами стройматериалов.

На сегодняшний день в Иркутской области создан и работает специальный штаб по решению вопросов по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в результате деятельности химических предприятий на территории г. Усолье-Сибирское. Его возглавляет губернатор.

Фото: ФедералПресс / Юлия Котышева

Материалы сюжета