Top.Mail.Ru
Энергетика
Иркутская область
0

Минэнерго РФ оценил ситуацию с ЖКХ в Байкальске как критическую

Фото Евгения Поторочина

БАЙКАЛЬСК, 1 августа, ФедералПресс. Министерство энергетики РФ работу властей Иркутской области по решению проблемы с теплоисточником в Байкальске оценило на «неудовлетворительно».

В 2014 и 2015 годах министерство уже проверяло котельную Байкальска, отметив, что теплосети требуют срочной замены. Был разработан план мероприятий по поддержанию ТЭЦ в рабочем состоянии до возведения нового теплоисточника. Правительство Иркутской области должно было определить, котельную какого типа лучше всего строить в Байкальске, однако поручение федеральных властей область не выполнила. Из-за этого разработку проектно-сметной документации нового теплоисточника приостановили.

«Ситуация с ТЭЦ в Байкальске критическая. Ее нужно поставить на особый контроль, – прокомментировал заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов. – Федеральный центр недоволен подготовкой котельной. Кроме того, руководство ТЭЦ и правительство области не запасли нормативы топлива на станции, фактические нынешние запасы теплоисточнику работать не позволяют».

На 1 июля долги ООО «Теплоснабжение», эксплуатирующего котельную, перед ООО «Тарасовский уголь» за поставленное топливо уже достигли 72 миллионов рублей. Жители Байкальска за отпущенную теплоэнергию должны компании 159 миллионов рублей.

Напомним, в начале июля иркутский губернатор Сергей Левченко по той же причине назвал работу властей Слюдянского района неэффективной, поручив заместителю председателя правительства Приангарья Руслану Болотову выяснить причины постоянных отключений горячей воды в Байкальске. Депутаты байкальской думы в ответ написали главе региона открытое письмо, предложив ему лично разобраться с множеством проблем в сфере ЖКХ всего района.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.