Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Мэром Черемховского района Приангарья стал кандидат от КПРФ

Сергей Марач уверенно победил на выборах мэра Черемховского района
Сергей Марач уверенно победил на выборах мэра Черемховского района

СВИРСК, 4 марта, ФедералПресс. На прошедших выборах Черемховского района победил выдвинутый КПРФ председатель думы Свирска Сергей Марач. За него проголосовали большинство избирателей.

Накануне в Черемховском районе Приангарья прошли выборы мэра. В этом году, по сообщению территориальной избирательной комиссии, явка превысила 45 %. В результате уверенную победу одержал кандидат от КПРФ, председатель думы Свирска Сергей Марач. За его кандидатуру проголосовало 47,14 % избирателей. За его же главного оппонента Ирину Тугаринову, которая была выдвинута на выборы от партии «Единая Россия», проголосовало – 39,20 %. Завершил тройку лидеров – самовыдвиженец Михаил Гулин, набрав 3,55 % голосов. Кандидат от партии «Справедливая Россия» Владимир Сутурин набрал 2,08 %. За кандидата от «Партии ветеранов России» Леонида Карнаухова проголосовало 1,16 %. Наконец, кандидат от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Любовь Якимова набрала только 0,85 % голосов.

Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе КПРФ по Иркутской области, в день голосования на избирательных участках ситуация была довольно непростой. В частности, в некоторых населенных пунктах были выявлены случаи подкупа избирателей и членов УИК.

Политолог Алексей Петров в телефонном разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заметил, что это были первые конкурентные выборы.

«Вчерашний день показал, что, оказывается, могут быть конкурентные выборы на селе, особенно когда более одного сильного кандидата. Кроме того, это были первые выборы в сельской местности, где большую роль играли черные технологии. Была компания агрессивная кампания элементами черного пиара и, наверное, сельский избиратель, наверное, к этому еще не готов. Это приходит к тому, что явка будет снижаться и люди теперь говорят не то что хотят, а то, что ты хочешь от них услышать», – считает политолог.

По мнению эксперта, избранный мэр Сергей Марач – человек не случайный в политике.

«Он много лет уже в политике, работал заместителем мэра и сейчас председатель думы соседнего города. Возможно это некий плюс для района, поскольку будут другие отношения с региональными властями. Вероятно будет дополнительное финансирование», – считает Алексей Петров.

Как ранее сообщал корреспондент «ФедералПресс» на местных выборах в ЯНАО победу одержали кандидаты от «Единой России».

Фото: пресс-служба КПРФ по Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.