Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Губернатор Приангарья подал в суд на думу Иркутска из-за «затягивания» отставок

Губернатор Приангарья Сергей Левченко
Губернатор Приангарья Сергей Левченко

ИРКУТСК, 11 апреля, ФедералПресс. Губернатор Приангарья Сергей Левченко направил в суд иск на думу Иркутска. Глава региона обвинил городских депутатов в уклонении от принятия решения об отставке своего коллеги – депутата Григория Резникова. Об этом редакции «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области, направил в суд иск на думу Иркутска. Глава региона обвинил городских депутатов в уклонении от принятия решения об отставке своего коллеги – депутата Григория Резникова.

Глава управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора и правительства Приангарья Светлана Юзвак по поводу иска заявила, что на судебное разбирательство аппарату Губернатора Иркутской области пришлось пойти из-за того, что дума Иркутска пытается любыми способами «затянуть» отставку депутата Григория Резникова и сохранить действующий состав депутатов до выборов. Выборы в гордуму Иркутска запланированы на сентябрь нынешнего года.

«В качестве основания для отказа досрочно прекратить полномочия депутата дума указывает в ответах губернатору документ, определяющий порядок досрочного прекращения полномочий, принятый на местном уровне. Согласно этому нормативному акту глава области должен представить думе проект решения об отставке депутата и дополнительные материалы проверки антикоррупционной комиссии области, которая и выявила нарушения, допущенные Резниковым. Однако этот муниципальный акт не имеет под собой законных оснований, он противоречит федеральному законодательству», – пояснила Юзвак.

По словам начальника управления пресс-службы и информации губернатора Иркутской области Ирины Алашкевич, предоставить материалы проверки в гордуму Иркутска губернатор не имеет права, поскольку документы содержат персональные данные, а также сведения, отнесенные к банковской и налоговой тайне.

«То есть губернатор следует в своих требованиях букве закона, а дума – внутреннему документу, который не соответствует законодательству федерального уровня. Федеральный закон безусловно имеет более высокую юридическую силу, нежели муниципальный нормативный правовой акт», – прокомментировала ситуацию Алашкевич.

Дума Иркутска уже дважды вносила в повестку заявление губернатора о досрочном прекращении полномочий депутата Резникова, предоставившего недостоверные данные о своих доходах и пытавшегося скрыть часть имущества. Однако рассмотреть эти заявления, содержащие полную информацию о результатах проверки, по существу и принять решение об отставке депутаты отказалась. Сергей Левченко направил отказы в прокуратуру области – в ведомстве заявили о необходимости обжаловать действия думы Иркутска в суде.

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.