Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Мэр сохранит свое кресло. Иркутский градоначальник отказался от мандата депутата городской думы

Победа поставила Дмитрия Бердникова перед выбором.
Победа поставила Дмитрия Бердникова перед выбором.

ИРКУТСК, 26 сентября, «ФедералПресс». Мэр Иркутска Дмитрий Бердников сдаст мандат депутата думы, но останется на должности градоначальника. Об этом глава города заявил сегодня 26 сентября.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников отказывается от депутатства в городском представительном органе. Это дает ему возможность сохранить полномочия градоначальника, как минимум, до весны 2020-го года. На юридической развилке глава Иркутска оказался после сентябрьских выборов. На них он баллотировался на пост депутата гордумы, и стал лидером на своем участке. Победа поставила Дмитрия Бердникова перед выбором: по закону он вынужден отказаться от одного из мандатов. Как пояснил сам градоначальник, к выбору в пользу исполнительной власти его подтолкнули изменения в областном законе.

«Изменения в региональном законодательстве были приняты после единого дня голосования. Если раньше мы избирали руководителя города из состава депутатов, то теперь Иркутском будет руководить сити-менеджер. Я решил продолжать работу на посту градоначальника. Поэтому отказался от мандата депутата», - прокомментировал Дмитрий Бердников.

Так же глава города пояснил, что в 16-изирательном округе, где он победил как депутат, пройдут довыборы. Их дату предстоит назначить избирательной комиссии. Кроме того, прокомментировал Дмитрий Бердников и мотивы переноса им сроков первого заседания думы седьмого созыва на 27 сентября. По словам градоначальника это было необходимо, чтобы все вновь избранные депутаты могли определиться в каких комиссиях они желают работать, и написании соответствующие заявления. При этом сроки, отведенные федеральным законодательством остались соблюдены.

Фото admirk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.