Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Иркутские коммунисты предложили платить гражданам по 20 тысяч рублей во время самоизоляции

Первый пакет из четырех законопроектов будет рассматриваться на внеочередной сессии
Первый пакет из четырех законопроектов будет рассматриваться на внеочередной сессии

ИРКУТСК, 13 мая, ФедералПресс. Фракция КПРФ в Заксобрании Иркутской области выработала ряд законопроектов, направленных на финансовую поддержку жителей и организаций Приангарья, вызванных экономическим кризисом и последствиями пандемии коронавируса.

Иркутские коммунисты предложили выплачивать каждому жителю, чей доход менее 50 тысяч рублей по 2 минимальных размера оплаты труда ежемесячно. Льгота должна продлиться весть период действия режима самоизоляции. Такое предложение – часть антикризисных пакетов разработанных депутатами от фракции КПРФ в Законодательном собрании Приангарья.

В целом антикризисный план предложенный «красными» парламентариями состоит из двух этапов и двух пакетов законопроектов. Первый пакет из четырех законопроектов будет рассматриваться на внеочередной сессии. Ее созыв так же инициирован коммунистами. Связано это по словам председателя фракции Андрея Левченко с тем, что дальнейшее откладывание вопросов может привести к необратимым экономическим последствиям.

«Несвоевременная помощь населению может привести к тому, что все сферы экономики начнут утягивать в кризис пострадавшие от коронавируса отрасли. Невозможно сейчас отдельно помочь каждому предприятию: на этой уйдёт много времени, у нас нет нормального учёта для этого. Нужно помочь людям, и тогда люди помогут экономике» - заявил депутат.

Так же областные депутаты предлагают выплачивать из регионального бюджета по 80 тысяч медикам региона, которые занимаются лечением больных с коронавирусной инфекцией. В КПРФ отметили что совместно с депутатом Государственной думы от Иркутской области – коммунистом Михаилом Щаповым разрабатывается пакет мер которые будут предложены на федеральном уровне.

Фото: пресс-служба Иркутского обкома КПРФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.