Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
1

Единороссы лишили коммуниста Сергея Левченко права участия в губернаторских выборах

Большинство голосов «партии власти» обеспечили малые парламентские партии – СР и ЛДПР
Большинство голосов «партии власти» обеспечили малые парламентские партии – СР и ЛДПР

ИРКУТСК, 10 июня, ФедералПресс. Депутаты парламента Приангарья отказали экс-губернатору Сергею Левченко в праве учувствовать в губернаторских выборах 2020 года. Такое стало возможным после принятия на сессии ЗС решения о досрочном статусе голосования в 2020 году.

Депутаты заксобрания Иркутской области приняли решение о досрочном статусе губернаторских выборов в сентябре 2020 года. Большинство голосов «партии власти» обеспечили малые парламентские партии – СР и ЛДПР. Против выступила фракция КПРФ.

Таким образом, решение региональных парламентариев перекрывает для экс-главы региона коммуниста Сергея Левченко шансы принять участие в грядущих губернаторских выборах в сентябре 2020 года, поскольку в декабре 2019 года Сергей Левченко написал заявление о добровольной отставке. И временно, на пост высшего должностного лица Иркутской области президентом был назначен заместитель министра МЧС Игорь Кобзев.

Сергей Левченко, по мнению ряда аналитиков в предвыборной кампании 2020 года выступал основным соперником назначенного Кремлем Игоря Кобзева. Сам врио губернатора, по его собственному заявлению, готов идти на выборы в статусе самовыдвиженца, однако ЕР практически официально выразило ему поддержку. Между тем, у Сергея Левченко все еще остается шанс составить конкуренцию Игорю Кобзеву, в законодательстве предусмотрена возможность повторного выдвижения после досрочной отставки. Правда для этого необходимо личное разрешение главы государства.

Фото: irk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.