Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Вопросы сохранения реки Лены обсудили депутаты ЗС Приангарья и якутские парламентарии

Лена – стратегически важная транспортная магистраль
Лена – стратегически важная транспортная магистраль

ИРКУТСК, 8 июля, ФедералПресс. Вопросы сохранения реки Лены и ее притоков обсудили на совместном онлайн-заседании депутаты Законодательного собрания Иркутской области и Государственного собрания Республики Саха (Якутия).

«Река Лена – главная водная и судоходная артерия не только Республики Саха, но и Иркутской области. Это стратегически важная транспортная магистраль для северного завоза, без которого невозможна жизнь отдаленных и труднодоступных территорий. К сожалению, деятельность людей стала разрушительной для экосистемы реки. Сегодня сложилась очень тяжелая ситуация, которая требует скорейшего решения, иначе не избежать экологической беды», – об этом заявил председатель парламента Приангарья Александр Ведерников во время онлайн-заседания депутаты Законодательного собрания Иркутской области и Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Основная цель совместной работы – включить мероприятия по оздоровлению реки в национальный проект «Экология». Работа в этом направлении ведется с 2018 года. В апреле депутаты из Якутии уже приезжали в Иркутскую область, где совместно с парламентариями Кузьмой Алдаровым и Романом Габовым обсудили дальнейшие действия в проработке вопроса.

Роман Габов отметил, что проблему необходимо решать безотлагательно, однако не только силами двух регионов. Решение по сохранению реки Лены должно быть принято на федеральном уровне, так как эта водная артерия имеет большое стратегическое значение для всей России. По итогам заседания было принято решение направить предложения о включении охранных мероприятий в национальный проект «Экология» в правительство РФ и в министерство природных ресурсов и экологии РФ. Предполагается, что в рамках нацпроекта будет проведено строительство и реконструкция канализационно-очистных сооружений в населенных пунктах, расположенных на берегу реки Лена, а также очистка акватории от затонувших судов, берега от металлолома, работы по дноуглублению.

Фото: Konstantin Mikhailov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.