Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Бывшему мэру Тулуна Юрию Кариху вынесли приговор

Суд
Чиновника признали виновным по трем статьям

ИРКУТСК, 12 августа, ФедералПресс. Тулунский городской суд огласил приговор в отношении экс-мэра Тулуна Юрия Кариха. Он признан виновным сразу в нескольких преступлениях, в том числе и в превышении полномочий. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

«Подсудимому назначили пять лет колонии общего режима», – отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

В прокуратуре области уточнили, что бывший градоначальник признан виновным не только в превышении должностных полномочий, но и в халатности, а также в растрате.

Юрий Карих руководил Тулуном с 2010 по 2024 год. По версии следствия, он не принял мер к расселению 29 семей, проживающих в аварийном здании общежития Тулуна. Кроме того, Юрий Карих в 2020 году необоснованно включил в реестр пострадавших от наводнения жильцов 11 домов, в результате чего они незаконно получили право на квартиры из государственного жилищного фонда, а многие потерявшие жилье тулунцы так и не были обеспечены жильем. В 2020–2022 годах Юрий Карих, как считает следствие, неправомерно завладел правом собственности на муниципальный земельный участок. Ущерб бюджету оценивается на сумму более одного миллиона рублей. Уголовное дело в отношении чиновника следователи возбудили в 2023 году, в октябре того же года он был задержан.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.