Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Министр ЖКХ Приангарья ответит за срыв отопительного сезона в Вихоревке

ИРКУТСК, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрея Капитонова ответит за замерзающую Вихоревку.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, в отношении министра Андрея Капитонова возбуждено административное дело за неисполнение обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации, вызванной проблемами с отоплением в городе Вихоревка. Об этом сообщили начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов а брифинге, добавив что соответствующий протокол был передан в суд.

Также суд вынес постановление в отношении главы Вихоревки Геннадия Пуляева, которому теперь придется выплатить штраф.

Напомним, 22 ноября в замерзающей Вихоревке был введен режим ЧС в связи с нестабильной работой котельной и недостатком тепла.

«Мера связана с тем, что эксплуатирующая организация в течение двух месяцев не смогла стабилизировать работу самой большой в городе угольной котельной «Водогрейная», от которой зависит теплоснабжение 40 % многоквартирных домов населенного пункта. В Вихоревку для ремонта тепловых сетей направлены аварийно-восстановительные бригады из областного центра», – рассказали в ведомстве.

Сотрудники МЧС взяли на контроль работу котельной «Водогрейная», где постоянно выходит из строя один из котлов. Сейчас котельная обслуживает 50 жилых домов с население в 630 человек. В отношении главы Вихоревского городского поселения возбуждено административное дело по ст. 20.6 КоАП РФ за непринятие своевременных мер по предотвращению чрезвычайной ситуации.

«На сегодняшний день нам удалось совместно с муниципальным районом выстроить работу с населением, организовать постоянное наблюдение за работой диспетчерского персонала. Проводится адресная работа по жилых домам», – сообщил Валентин Нелюбов.

Напомним, ситуация в городе обострилась с началом отопительного сезона. Отопительный сезон начался в Вихоревке еще 21 сентября, но жилищный фонд города оказался к нему не готов. К тому же сломалась одна из двух действующих котельных оказалась неисправна. Одну из школ города пришлось закрыть из-за холодов, тепло подавалось на теплосети на 30–40 % ниже нормы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.