Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Полицейского, задержанного по делу о «Боярышнике», отпустили из зала суда

ИРКУТСК, 13 января, РИА ФедералПресс. Кировский районный суд отпустил ранее задержанного по делу о «Боярышнике» полицейского Дениса Черемисина.

Как сообщает «Интерфакс», суд не стал избирать меру пресечения для начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 городского управления МВД, задержанного по подозрению в халатности, повлекшей за собой массовое отравление метанолом.

Ранее следствие ходатайствовало о заключении Черемисина под стражу, так как он мог скрыться от следствия. Причиной задержания являлось то, что на одном из административных участков Ленинского района (где и произошло отравление) не был закреплен участковый уполномоченный. На территории этого района умерло 20 иркутян.

Судья отметила, что следствие не предоставило фактических оснований для таких выводов, а только абстрактные доводы. Черемисин не мог повлиять на ситуацию с «Боярышником», так как участковые уполномоченные полиции не имеют права по желанию проверять торговые точки без заявлений горожан или режима ЧС. Также Черемсин не мог закреплять своих подчиненных за участками.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Черемисин был задержан 11 января. В отношении него возбуждено дело по статье 293 – халатность.

Кировский районный суд Иркутска принял решение временно отстранить от должности заместителя руководителя областного Роспотребнадзора, который подозревается в халатности, повлекшей за собой массовое отравление «Боярышником».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.