Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Прокуратура обязала власти защитить Мыс Бурхан на Байкале, который разрушают туристы

Байкал
Фото: pixabay.com

ИРКУТСК, 26 октября, ФедералПресс. Западно-Байкальская межрайонная прокуратура потребовала министерство природных ресурсов Иркутской области принять меры по защите Мыса Бурхан на озере Байкал, который разрушается из-за большого количества туристов. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

В ходе проверки ведомство установило, что из-за большого потока туристов на мысе происходят необратимые изменения: образуются овраги, карьеры и промоины. Также может произойти обрушение скальных пород, включая скалу «Шаманку».

Мыс Бурхан расположен на острове Ольхон и является особо охраняемой природной территорией. Шаманка является важнейшим на мысе природным объектом, так как там были найдены остатки древнего человека, относящиеся к эпохам неолита и бронзового века. При этом туристам разрешают взбираться на скалы и дают напрокат моторные лодки.

«Органами исполнительной власти региона не предпринято надлежащих мер к постановке на государственный кадастровый учет границ памятника природы, утверждению соответствующего положения, регламентирующего режим охраны, имеются недостатки в осуществлении регионального надзора в сфере охраны и использования особо охраняемой природной территории. Органами местного самоуправления не принято мер к обеспечению режима особой охраны», – отметили в прокуратуре.

Прокуратура направила министерству природных ресурсов и экологии исковое заявление с требованием принять меры по защите территории и обязала местные власти устранить выявленные нарушения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.