Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
1

Осуждены 33 заключенных Ангарской воспитательной колонии, устроившие бунт

Тюрьма

ИРКУТСК, 22 декабря, ФедералПресс. 33 осужденных Ангарской воспитательной колонии получили сроки за организацию массовых беспорядков. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, в марте 2015 года подростки вступили в сговор и составили план по организации бунта. Несколько месяцев они заготавливали деревянные палкие, обрезки труп и другие предметы, которые в их руках стали бы оружием.

В время бунта несовершеннолетние заключенные избили нескольких сотрудников ГУФСИН и повредили имущество колонии на сумму более 2,6 миллионов рублей.

У следователей ушло очень много времени, чтобы расследовать это дело. В ходе следствия были допрошены 400 человек и проведено более 100 экспертиз. Подозреваемыми были даже дети, не достигшие 16 лет, в отношении которых было прекращено уголовное производство. Объем уголовного дела составил более 100 томов.

В итоге суд приговорил 23 подсудимых к различным сроками от 1 года до 6 лет лишения свободы. Также девятерым участникам бунта назначено условное наказание и одному – штраф в размере 40 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.