Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Со дна Байкала поднимут затонувшие баржи и теплоходы

Затонувшее судно

ИРКУТСК, 3 октября, ФедералПресс. Предстоит поднять четыре судна.

Объединенная дирекция Баргузинского природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка сообщила о тендере на подъем и утилизацию судов, которые затонули на озере Байкал. Работы планируется закончить весной следующего года. На эти цели из федерального бюджета и средств учреждения направлено 5 млн рублей.

Согласно материалам тендера на поверхность необходимо поднять четыре суда, в том числе и две грузовые баржи, затонувшие у мыса Кабаний вблизи полевой базы Давша и у берега северного изголовья мыса Святой Нос неподалеку от поселка Усть-Баргузин. Кроме того, с берега реки Громотухи, по условиям тендера, необходимо убрать теплоход проекта 1439 «КЖ», а с берега реки Кедровая около залива Чивыркуйский – баржу грузоподъемностью 200 тонн. При этом подрядчик должен не только поднять затопленные суда, но и вывести их на утилизацию, а также очистить дно и берега от наносов мусора и металлического лома, сообщает IrkutskMedia со ссылкой на сайт Ростендера.

Заявки на участие в тендере принимаются до 17 октября, а в конце месяца планируется подвести его итоги.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.