Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске начнут обустраивать правый берег Ушаковки

Проект разрабатывают клуб молодых архитекторов и градостроительная школа
Проект разрабатывают клуб молодых архитекторов и градостроительная школа

ИРКУТСК, 4 февраля, ФедералПресс. В этом году власти Иркутска запланировали благоустроить правый берег реки Ушаковка. В обсуждении проекта набережной поучаствовали инициативные иркутяне, представители городской администрации, клуб молодых архитекторов и другие общественные организации.

В Иркутске готовятся к благоустройству правого берега Ушаковки. К обсуждению проекта будущей набережной пригласили иркутян, представителей мэрии, союз велотранспорта и другие общественные объединения. Сейчас проект разрабатывают клуб молодых архитекторов и градостроительная школа.

Главный архитектор Иркутска Сергей Александров рассказал, что ключевая цель проектировщиков – создание безопасной и комфортной набережной. Он отметил, что в проекте благоустройства необходимо учитывать береговые отметки затопления и подтопления и водоохранную зону.

Архитектор Роман Малинович отметил, что необходимо сделать набережную центром притяжения молодых людей. Проектировщики уже предусмотрели обустройство зон для активного и пассивного отдыха. Также в планах – установка амфитеатра около моста на улице Энгельса и ограждения с граффити, которые будут изображать исторические сюжеты. Еще одна инициатива – создание велодорожки и выставочной площадки с арт-объектами.

«Есть предложение разместить арт-объект в честь купца Ушакова, который в конце 17-го века поставил мельницу на берегу реки. Сооружение будет подсвечиваться в темное время суток», – добавил Малинович.

Иркутяне также высказали предложения по обустройству правого берега. Они считают, что на набережной должны быть зоны отдыха для разных возрастных категорий. Также жители отметили, что территория должна быть доступной для маломобильных граждан.

Фото: пресс-служба администрации города Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.