Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Скверы в Свердловском округе отреставрируют с учетом пожеланий иркутян

В обоих скверах сохранят существующие тропиночные сети
В обоих скверах сохранят существующие тропиночные сети

ИРКУТСК, 23 января, ФедералПресс. Скверы в пределах улиц Терешковой, Пушкина, Клары Цеткин и Гоголя, Кайской, Пушкина начнут реставрировать в 2020 году. Все проектные решения будут продуманы с учетом предложений жителей округа.

В Иркутске к 2021 году планируют обустроить два сквера в Свердловском округе. Свои предложения уже внесли жители округа и молодежь. Проектные решения инициативных иркутян войдут в итоговый план благоустройства скверов.

Как рассказала зампредседателя комитета по управлению Свердловским округом Валентина Осипова, перед жителями стоял ряд задач. В частности, нужно было продумать проекты реконструкции с учетом сохранения тропиночной сети в скверах.

«Общественные пространства должны быть удобными для всех категорий граждан, включая маломобильных», – подчеркнула Валентина Осипова.

Власти округа уже получили два интересных проекта по реконструкции сквера на Терешковой, Пушкина и Клары Цеткин. Было решено учесть все пожелания общественников и разделить сквер на две зоны – для спокойного и активного отдыха. Предполагается, что в сквере будет зона для массовых мероприятий и игровая площадка. Также установят общественные туалеты, оборудуют парковку и место для выгула собак, отремонтируют пешеходный мост и проведут санитарную вырубку деревьев.

В сквере же на Гоголя, Кайской и Пушкина сохранят существующий ландшафт и тропинки. Также там установят видеонаблюдение и обустроят площадку для детей. К слову, сотрудники музыкальной школы № 3 предложили дать скверу название – «Пушкинский».

Напомним, что ранее прошло обсуждение и ремонта улицы Урицкого в Иркутске. Представители архитектурного сообщества предложили оснастить фасады зданий подсветкой и установить там концертную площадку, которую зимой можно будет трансформировать в каток.

Фото: пресс-служба администрации города Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.