Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске прошел исторический слэм в честь пятилетия присоединения Крыма

Участникам слэма рассказали об истории и современной жизни полуострова
Участникам слэма рассказали об истории и современной жизни полуострова

ИРКУТСК, 19 марта, ФедералПресс. К пятилетию вхождения Крыма в состав России в Иркутске прошел исторический слэм «Крым – 2019». Участникам слэма рассказали об истории и современной жизни полуострова.

В честь пятилетия присоединения Крыма и Севастополя к России в Иркутске прошел исторический слэм. Мероприятие «Крым – 2019», которое прошло в молодежном центре города, посетили школьники, студенты и общественники – всего сорок человек.

Замдиректора по науке Музея истории Иркутска имени Сибирякова Светлана Трофименко рассказывала об истории развития Крыма. Отдельно она отметила исторические и культурные взаимоотношения Иркутска с полуостровом.

«Полуостров Крым от Иркутска отделяет больше 6 тысяч километров. Но несмотря на такую географическую отдаленность, нас связывает близость другого уровня. Симферополь – наш город-побратим. Ежегодно проходит обмен делегациями, театральные коллективы Иркутска выезжают на гастроли, школьники отдыхают в «Артеке», – рассказала Трофименко.

Гостям мероприятия показали фрагмент программы о культуре и природе полуострова. Также перед участниками слэма выступили школьники, которые посещали «Артек», и студент исторического факультета Иркутского госуниверситета Василий Волков. Он рассказал о том, что сейчас происходит в Крыму и каковы перспективы госпрограмм, направленных на социальное и экономическое развитие полуострова.

Фото: пресс-служба администрации города Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.