Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Площадь пожаров в Иркутской области выросла почти в три раза

Леса в Иркутской области продолжают гореть

ИРКУТСК, 26 августа, ФедералПресс. Территория лесных пожаров Иркутской области выросла в 2,7 раза за выходные и составляется на утро понедельника 2255 гектаров. С 22 августа губернатор региона Сергей Левченко отменил режим ЧС в регионе.

Спасатели потушили за минувшие выходные один лесной пожар в Иркутской области. Лес горел на территории в 61 гектар. По информации пресс-службы областного правительства, сейчас в регионе продолжают действовать восемь очагов на площади в 2255 гектаров. Утром в пятницу горели леса на территории 823 гектара с двумя локализованными очагами. Таким образом площадь возгораний за субботу и воскресенье возросла в 2,7 раза. Пока пожарные остановили распространение огня во всех действующих очагах, находящихся на территории Казачинско-Ленского, Усть-Кутского, Киренского районов. Один из четырех пожаров Усть-Кутского района полностью потушен.

По прогнозу Главного управления МЧС по Иркутской области, из-за высокой температуры воздуха днем и ветреной погоды новые пожары возможны в Братском, Бодайбинском, Чунском, Катангском, Мамско-Чуйском, Казачинско-Ленском, Ольхонском, Осинском, Черемоховском районах.

Напомним, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко 22 августа отменил режим чрезвычайной ситуации в региональных лесах, так как обстановка стабилизировалась. Он действовал с 11 июля и позволил привлечь к тушению пожаров не только местные, но и федеральные силы, в том числе авиацию МЧС и Минобороны.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.