Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

На Байкале ограничили туристическую активность

Байкал
на Байкале ограничили туристическую активность

ИРКУТСК, 21 сентября, ФедералПресс. Власти Иркутской области утвердили правила, которые направленны на сокращение негативного влияния туристов на экосистему Байкала.

Властями Иркутской области были утверждены правила организации туризма и отдыха на Байкале. Целью документа является ограничить вредоносное влияние туризма на природу Байкала.

В документе приоритет отдается экотуризму. Кроме того, правительство выделило 11 специальных зон, в которых туристы смогут отдыхать. Правительство отметило, что в каждой зоне будет установлен свой вид туристической деятельности. Планируется создать список гидов, реестр региональных маршрутов, инструкторов-проводников и переводчиков, сообщается на сайте.

Данный документ разрабатывался более полутора лет. В основу правил положены нормы рекреационной нагрузки для центральной экологической зоны Байкала, которые были рассчитаны Институтом географии Сибирского отделения РАН.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что целлюлозно-бумажный комбинат Усть-Илимска был обязан судом установить газоочистительное оборудование. По данным экологов данное производство несет большую угрозу всей экосистеме Байкала.

Фото: ФедералПресс /Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.