Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Полмиллиона за назойливость. В Иркутске оштрафовали сотрудников коллекторского агентства

Коллекторы связывались с должниками чаще чем это допускает законодательство.
Коллекторы связывались с должниками чаще чем это допускает законодательство.

ИРКУТСК, 25 сентября, ФедералПресс. Микрофинансовую компанию из Иркутска , оштрафовали на 400 тысяч рублей за навязчивые звонки своим клиентам, а также за введение их в заблуждение.

Октябрьский районный суд Иркутска постановил привлечь к финансовой ответственности иркутских коллекторов. Наказание присуждено в виде нескольких штрафов, на общую сумму в 400 тысяч рублей. Взысканные средства отойдут в доход государства. Такое решение Фемида приняла после нескольких заявлений от граждан. Как подтвердили в пресс-службе управления федеральной службы судебных приставов по региону, коллекторы связывались с должниками чаще чем это допускает законодательство.

«Двое коллекторов, представляясь сотрудниками микрофинансовой организации, звонили заемщикам, их родственникам и знакомым. В разговоре они требовали вернуть долги, превышая установленное законом количество телефонных звонков в сутки. Кроме того, коллекторы заведомо обманывали своих клиентов, сообщая им о наказании в случае непогашения кредита» — говорится на сайте УФССП Иркутской области.

Стоит отметить, что только за прошлый год, судебным приставам поступило от жителей региона более тысячи жалоб на действия коллекторов. В тридцати случаях организации занимающиеся взысканиями долгов были оштрафованы. Размеры материального наказания варьируются от 50 до 200 тысяч рублей. Еще две коллекторские фирмы лишились лицензий.

Фото pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.