Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Правительство Приангарья потратит 50 миллионов на проект концертного зала в Иркутске

По требованиям заказчика в нем должен разместится органный зал способный вместить до 1100 слушателей
По требованиям заказчика в нем должен разместится органный зал способный вместить до 1100 слушателей

ИРКУТСК, 7 ноября, ФедералПресс. 50 миллионов рублей выделит в 2020 году областное правительство на проект концертного зала в Иркутске. Построить объект культуры планируется на берегу водохранилища, с участием японских специалистов.

В столице Приангарья приступили к составлению техзадания для возведения современного зала классической музыки. По требованиям заказчика в нем должен разместится органный зал способный вместить до 1100 слушателей. И камерный зал на триста любителей. Из областного бюджета следующего года на проектировку будет выделено 50 миллионов рублей. Как рассказал губернатор Приангарья Сергей Левченко, уже подобрана площадка под строительства.

«Выбрана подходящая площадка на Чертугеевском заливе. Это практически Байкал. Сейчас параллельно с оформлением мы приступили к составлению техзадания, которое перейдет в архитектурное воплощение. В этом году мы уже направили на это 20, а в следующем выделим еще 50 миллионов рублей», - рассказал губернатор.

Одним из идейных вдохновителей проекта стал иркутянин, заслуженный артист России Денис Мацуев. По его словам, к созданию проекта планируется привлечь одного из выдающихся авторитетов в деле проектирования подобных зданий японца Ясухису Тойоту, которого считают выдающимся проектировщиком.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.