Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Региональный форум «ТОСы Прибайкалья» начал свою работу в онлайн-режиме

В Иркутской области зарегистрировано более 400 организаций территориального общественного самоуправления
В Иркутской области зарегистрировано более 400 организаций территориального общественного самоуправления

ИРКУТСК, 11 ноября, ФедералПресс. Региональный форум «ТОСы Прибайкалья» начал свою работу в онлайн-режиме Он проходит в Иркутской области уже во второй раз, и в этом году к нему присоединились представители ТОСов из Забайкальского и Краснодарского краев, Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Калининградской, Архангельской Ульяновской, Кировской, Ивановской и Рязанской областей, а также Москвы.

Региональный форум «ТОСы Прибайкалья» начал свою работу в онлайн-режиме Он проходит в Иркутской области уже во второй раз, и в этом году к нему присоединились представители ТОСов из Забайкальского и Краснодарского краев, Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Калининградской, Архангельской Ульяновской, Кировской, Ивановской и Рязанской областей, а также Москвы.

Сегодня на его торжественном открытии всех участников конференции поприветствовал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Территориальное общественное самоуправление – один из важных механизмов решения многих муниципальных проблем, причём, самый близкий и понятный людям. Благоустройство территорий, охрана общественного порядка, проведение праздников, помощь жителям, обустройство водопровода и мест отдыха – вот на что направлены проекты ТОСов. И это та работа, которую мы будем поддерживать на уровне правительства Иркутской области», - подчеркнул глава региона.

Форум будет проходить в течение двух дней. За это время участникам предстоит обсудить ряд вопросов, касающихся общественного самоуправления, это и изменения в федеральном законодательстве в части поддержки и развития ТОСов, и оказание социальной помощи населению, и развитие сельского туризма. Также будет поднят вопрос об учреждении почетного знака правительства Иркутской области лидерам и активистам ТОС за участие в территориальном общественном самоуправлении. Такое предложение поступило в адрес главы региона.

Кроме этого в рамках форума пройдет награждение победителей конкурса «ТОСы Прибайкалья: хорошо там, где мы есть». Он проводится по трем номинациям:

− лучший ТОС

− лучший председатель ТОС

− лучший активист ТОС

В каждой из номинаций будет определено 10 победителей. Общий призовой фонд конкурса составил 4 миллиона рублей.

На данный момент в Иркутской области действует в регионе зарегистрировано более 400 организаций территориального общественного самоуправления. За 12 лет развития этого движения в Приангарье охвачено почти 70 процентов территории, актив ТОС составляет около 200 тысяч человек.

Фото: irkobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.