Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Депутаты ЗС Приангарья наметили основные направления модернизации средне-профессионального образования в регионе

Нужна трудовая мобилизация
Нужна трудовая мобилизация

ИРКУТСК, 20 октября, ФедералПресс. Сделать средне-профессиональное образование более престижным и восполнить дефицит кадров в отраслях. Как решить эти вопросы, депутаты ЗС Приангарья обсудили на очередной сессии областного парламента.

«Родину защищать ушли грамотные специалисты с большим опытом работы, которых сложно сразу заменить. Поэтому нам нужна трудовая мобилизация, чтобы экономика не просела, предприятия работали стабильно», – заявил на очередной сессии Заксобрания Приангарья спикер ЗС Александр Ведерников.

Депутаты обсудили концепцию модернизации среднего профессионального образования. Инициатива внести вопрос в повестку дня исходила от депутатов, которые в своих округах провели мониторинг потребностей педагогов и студентов. Как сообщил министр образования Максим Парфенов, в 80 учреждениях среднего профессионального образования сейчас обучается более 50 тысяч студентов, при этом после получения диплома по специальности остается работать чуть более половины выпускников, поэтому дефицит кадров сохраняется. Основными проблемами названы: большой износ зданий, нехватка общежитий, дефицит педагогов.

Аналогичная ситуация сложилась в сфере культуры и здравоохранения. Обновления требуют концертные залы, творческие пространства и учебная литература. В области здравоохранения процент трудоустроенных выпускников выше, но из-за роста строительства медучреждений, в отрасли ощущается дефицит кадров.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова выделила несколько основных направлений, по которым необходимо развивать региональную систему профессионального образования – его доступность, модернизация и строительство учебных корпусов и общежитий, создание условий для закрепления преподавателей на местах.

Особое внимание необходимо уделять профориентации школьников. Проект постановления, разработанный на основе парламентского мониторинга, утвержден на сессии. На ноябрьской сессии его представят в окончательном виде и после принятия направят предложения в правительство Иркутской области. Предложения, поступившие из муниципалитетов, лягут в основу концепции модернизации СПО.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.