Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Как стать легальным майнером: советы прокурора

майнинг
Майнинг не должен нарушать требования закона

ИРКУТСК, 2 ноября, ФедералПресс. В Иркутской области есть легальные майнеры. Они соблюдают определенные правила безопасности. Что нужно делать, чтобы не иметь проблем с законом в майнинге, объяснили в прокуратуре региона.

«В первую очередь законный майнинг должен осуществляться с исполнением требований закона об электроэнергетике, с разрешением Ростехнадзора. Кроме того, это должно быть коммерческое потребление, а не бытовое, из-за чего увеличивается плата за электричество», – рассказал начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Иркутской области Роман Киливник.

При организации майнинговой фермы нужно соблюдать требования земельного законодательства по выбору участка – категория земель, вид разрешенного использования. К тому же необходимо следовать правилам пожарной безопасности и санитарным мерам.

«Также если, к примеру, оборудование стоит возле жилых домов, оно не должно своим шумом мешать жильцам. Если все вышеуказанные требования соблюсти, деятельность разрешена. Такие легальные майнеры есть в регионе», – отметил Киливник.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, где майнеры создают фермы в Приангарье.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.