Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутской области осудили экс-работников школы-интерната за издевательства над детьми

суд
В начале августа 2021 года несколько воспитанников школы-интерната обратились в полицию

ИРКУТСК, 11 ноября, ФедералПресс. В Иркутской области прошел суд по делу об издевательствах над воспитанниками школы-интерната. Приговор вынесли бывшему замдиректора учреждения, воспитателям и медсестре. Об этом сообщили в СУВ СКР по Иркутской области.

«Вынесен приговор бывшим сотрудникам школы-интерната, где детей подвергали избиению. Собранные доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора», – сообщили в ведомстве.

Заместителя директора по воспитательной работе, воспитателей и медсестру школы-интерната р. п. Квиток признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»), ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

Следствие и суд установили, что в начале августа 2021 года несколько воспитанников школы-интерната обратились в полицию и рассказали, что сотрудники интерната издевались над ними после того, как подростки ушли из учреждения без спроса.

Следователи выяснили, что четверо сотрудников интерната избили детей, применяя для этого разные предметы. Правоохранители опросили всех воспитанников учреждения, провели экспертизы. Суд признал персонал школы-интерната виновными.

Бывшему заместителю директора по воспитательной работе назначили наказание в виде четырех лет и девяти месяцев лишения свободы условно и запретили заниматься педагогической деятельностью на год. Остальным фигурантам дали по году исправительных работ условно.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Чунском районе 12-летняя девочка покончила с собой после ссоры с родителями.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.