Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске поймали группу организаторов незаконной миграции

мигранты
Подозреваемые помогали мигрантам проходить собеседования на знание русского языка

ИРКУТСК, 20 января, ФедералПресс. В Иркутске следователи возбудили уголовное дело из-за организации незаконной миграции. Об этом рассказали в СУ СКР по области.

«Следователи возбудили уголовное дело об организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения. Они установили, что сотрудники отдела по вопросам гражданства управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области, используя служебное положение, вступили с гражданскими лицами в преступный сговор и организовали незаконную миграцию», – сообщили в ведомстве.

По версии следствия, подозреваемые помогали проходить собеседования на знание русского языка, нарушая закон. Затем мигрантов включали в государственные программы по добровольному переселению и занятости, благодаря чему они получали гражданство Российской Федерации по упрощенной схеме.

Задержаны семь человек, двое из них – сотрудники управления по вопросам миграции. Вместе с сотрудниками УФСБ и МВД следователи провели обыски в домах фигурантов, а также изъяли крупные суммы денег, документы и другие предметы. Расследование продолжается.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в полиции назвали самые опасные дороги Приангарья.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.