Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Около 500 человек поучаствуют в «БайкалШлепТуре», который состоится впервые за 3 года

Байкальский лед
Во время пешей прогулки участники события преодолеют около 11 километров

ИРКУТСК, 6 марта, ФедералПресс. Участниками массовой прогулки по льду озера «БайкалШлепТур» в 2023 году станут около 500 человек – мероприятие состоится в Иркутской области впервые с 2020-го. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал создатель и организатор события Артем Шестаков.

«Сейчас около 300 зарегистрировалось, но, я думаю, в этом году будет примерно 500 человек», – сообщил собеседник.

Список участников формируется заранее, чтобы в дальнейшем передать его в МЧС и официально зарегистрировать тургруппу. Кроме того, оформляется разрешение на посещение территории Прибайкальского национального парка, которую затрагивает маршрут: традиционно планируется преодолеть годами проведенную трассу, остающуюся неизменной на протяжении уже более 15 лет.

«Мы садимся на электричку, едем до Темной пади, спускаемся к Ангасолке на берегу Байкала, там делаем небольшой привал – пьем чай, едим бутерброды – и идем напрямую к Слюдянке через озеро с западного на восточный берег», – рассказал о трассе Артем Шестаков.

Примерно на середине маршрута группа вновь останавливается на перерыв: «То, зачем мы идем-то собственно – попить чай, поиграть и пофотографироваться массово на середине Байкала!» – пояснил организатор.

До конечного пункта группа доберется примерно в 18:00, после чего сядет на обратную электричку и ориентировочно в 21:30 вновь окажется в Иркутске. Билеты на транспорт приобретаются заранее.

Длина пути – около 11 километров, расстояние удается преодолеть за 2,5–3 часа. Участникам советуют надеть на прогулку ветронепродуваемую теплую одежду, взять с собой запасные носки на случай, если промокнут ноги, а также термос с чаем, еду для перекуса, фотоаппараты и солнцезащитные очки, поскольку загореть на Байкале можно даже зимой.

Указанный маршрут организаторы выбрали потому, что он является простым для преодоления, до него можно легко добраться и, главное, по пути встречаются очень красивые виды – участники смогут насладиться живописными просторами озера, а также удивительной природой вокруг Байкала.

В предыдущие годы событие не проводили из-за непростой ледовой обстановки, а также из-за ковидных ограничений, введенных во время пандемии. Ввиду отсутствия возможности поучаствовать в «БайкалШлепТуре» жители региона стали самостоятельно совершать прогулки и создавать аналогичные события.

«Подобных проектов стало очень много, они называются все по-разному, но в простонародье их все именуют «ШлепТурами», это приятно. Часть аудитории разошлась по разным проектам, в этом нет ничего плохого, наоборот – здорово, ведь люди стали больше ходить по Байкалу и любоваться красотой наших мест», – резюмировал собеседник.

Регистрация на текущее событие продлена до 15:00 8 марта – известить о желании присоединиться к тургруппе можно с помощью социальных сетей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что эксперты включили Байкал в число лучших мест, где можно отдохнуть весной.

Фото: Ulf Mauder / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.