Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Сибири хотят создать уникальный турмаршрут, связанный со знаменитыми писателями

Валентин Распутин
Проект будет связан с творчеством Валентина Распутина и еще двух писателей

ИРКУТСК, 21 мая, ФедералПресс. Туристический маршрут, который объединит Красноярский край, Приангарье, Алтайский край и будет связан с известными литераторами, может появиться в Сибири. Его создание обсудят на фестивале «Этим летом в Иркутске» – он запланирован на май. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказала министр культуры региона Олеся Полунина.

«Этот маршрут мы хотим сделать и туристическим, и музейным, продвигать в трех регионах. Мы гордимся Валентином Распутиным, Алтайский край – Василием Шукшиным, Красноярский – Виктором Астафьевым. Если подумать, у этих авторов очень много общего: все они из Сибирского федерального округа, в их произведениях описывались дом и любовь к Родине», – рассказала собеседница агентства.

Проект носит название «Сибирский литературный треугольник». В мае для его создания будет подписано соответствующее соглашение между краеведческим музеем Приангарья и музеем из Сросток, а в июле во время работы выездной сессии федерального проекта «Музейные маршруты России» в Иркутской области – с Красноярским краеведческим музеем, который представит выставку «Расскажу о себе сам… В. П. Астафьев».

К обсуждению проекта в дальнейшем планируется привлечь работников туристического бизнеса и литераторов, вместе с которыми будут рассмотрены возможности и перспективы разработки маршрута с посещением знаковых культурных мероприятий региона.

Ранее «ФедералПресс» провел интервью с министром культуры Приангарья Олесей Полуниной – собеседница агентства рассказала о том, как поменялась региональная повестка на фоне мировых событий, в частности спецоперации на Украине.

Фото: Genrietta Peryan / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.