Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Какая погода будет в июне в Иркутской области: прогноз синоптиков

Лето
В некоторых районах будет теплее, чем обычно

ИРКУТСК, 1 июня, ФедералПресс. Лето пришло в Приангарье – в этом году оно совпало с календарным сезоном, и уже сегодня подарило жителям региона долгожданное тепло. О том, какая погода установится в июне, корреспонденту «ФедералПресс» рассказала начальник гидрометеорологического центра Иркутского УГМС Юлия Янькова.

«Среднемесячная температура воздуха на территории всей Иркутской области будет близкой к средним многолетним значениям, но с положительной аномалией», – пояснила специалист.

То есть в июне в регионе, по предварительным прогнозам, на некоторых территориях будет теплее, чем обычно: в частности, в западных, северных районах. Показатели, близкие к норме, ожидаются в южных, центральных и верхнеленских.

Температура воздуха днем в области составит в среднем +15…+23 градуса, в отдельные дни потеплеет и до +30 градусов. Ночью столбик термометра будет показывать значения +5…+14 градусов, в третьей декаде месяца в темное время суток ожидается повышение до +15…+17 градусов. Несмотря на то, что погода в целом будет хорошей, в течение месяца местами возможно и ухудшение ситуации.

«Это предварительный прогноз на месяц. Неблагоприятные явления, связанные с сильными и очень сильными дождями, можно спрогнозировать не ранее, чем за 3-4 дня», – пояснила специалист и добавила, что о них гидрометцентр будет накануне предупреждать жителей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как можно провести лето в Приангарье, и предлагал ряд водных маршрутов одного дня: сюда можно отправиться в выходные для наслаждения красотами Байкала.

Фото: Karl-Josef Hildenbrand / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.