Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Муниципальное похоронное бюро создадут в иркутском поселке

Прокуратура
Сотрудники прокуратуры добились создания службы через суд

ИРКУТСК, 28 марта, ФедералПресс. Специализированную службу по вопросам похоронного дела создадут в Хомутовском муниципалитете Иркутского района. Сейчас в этом бизнесе на территории работают только частные компании, сообщили в прокуратуре Иркутской области.

«Создание муниципальными образованиями специализированных служб по вопросам похоронного дела является государственной гарантией безусловного исполнения требований законодательства по оказанию гражданам гарантированного перечня услуг по погребению, в том числе на безвозмездной основе», – говорится в сообщении.

Так как местные власти не создали такую службу своевременно, прокуратура обратилась в суд, чтобы обязать администрацию муниципалитета создать бюро. Иркутский районный суд иск удовлетворил. Иркутский областной суд при рассмотрении апелляции оставил решение неизменным.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как прокуратура региона добилась ликвидации почти 5 гектаров свалок в Куйтунском районе.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.