Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Аэропорт Усть-Кута закрывают: в чем причина

Самолет
За время ремонта подрядчикам предстоит полностью заменить покрытие взлетно-посадочной полосы

ИРКУТСК, 19 марта, ФедералПресс. Аэропорт в Усть-Куте, впервые за много лет, ожидает масштабная реконструкция: воздушная гавань будет закрыта на капитальный ремонт с лета 2026 года. Об этом сообщил в своем телеграм-канале мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

«Работы будут идти по проекту в течение трех лет и финансироваться полностью за счет федерального бюджета. Отмечу, аэропорт и все объекты находятся в государственной собственности», – сообщил мэр

За время ремонта подрядчикам предстоит полностью заменить покрытие взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона, а также обновить светосигнальное оборудование. Отмечается, что инфраструктура аэродрома не обновлялась с момента его ввода в эксплуатацию в 1963 году.

Финансирование проекта будет осуществляться из федерального бюджета. Проектная документация уже получила положительное заключение Главгосэкспертизы России.

На время ремонтных работ прямое авиасообщение с Усть-Кутом прервется. В качестве альтернативы пассажирам предложат автобусные маршруты из Иркутска и железнодорожное сообщение. Также жители и гости города смогут добраться на автобусе до Братска, откуда выполняются регулярные рейсы в Иркутск и Москву.

После завершения реконструкции аэропорт, который сегодня принимает региональные воздушные суда (Ан-24, ATR-72), сможет обслуживать реактивные лайнеры, включая Sukhoi Superjet, Embraer 170 и другие российские самолеты.

Напомним, что в прошлом году губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с инициативой о введении федеральной поддержки для субсидирования внутрирегиональных авиаперевозок.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.