ИРКУТСК, 3 апреля, ФедералПресс. В Сибири под председательством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева прошло заседание, главной темой которого стало развитие внутреннего туризма. В мероприятии также приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Законодательного собрания Александр Ведерников.
«Все возникающие задачи необходимо решать сообща, в конструктивном диалоге, с участием представителей органов власти, бизнеса, общественности», — подчеркнул Анатолий Серышев.
Полпред также отметил растущий интерес путешественников к Сибири. К тому же президент РФ поставил задачу к 2030 году увеличить долю туристической отрасли в ВВП страны до 5 % и для решения поставленной задачи и удовлетворения растущего спроса, важно не только повысить транспортную доступность регионов, но и усовершенствовать законодательство, в том числе вывести из тени нелегальный туристический бизнес.
На сегодняшний день, как отметили в заксобрании Иркутской области, реализуется национальный проект «Туризм и гостеприимство». Регионы Сибири активно включились в федеральные инициативы «Пять морей и озеро Байкал» и «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения». С момента запуска этих программ в округе уже построены модульные гостиницы и базы отдыха общей вместимостью более 1,5 тысяч номеров.
В рамках заседания также прошла презентация двух ключевых объектов. Речной клуб «Остров» был представлен как опорная площадка для развития водного туризма с возможностями активного отдыха и развлечений. Кроме того, участникам показали Национальный центр «Россия», открывшийся в Красноярске в декабре прошлого года. В центре функционирует постоянная экспозиция «Энергия людей – энергия Красноярского края», которая знакомит гостей с промышленной мощью, природными богатствами, инновациями и креативной экономикой региона. Здесь же представлены достижения и потенциал ведущих отраслей и предприятий края.
Напомним, что в прошлом месяце делегация депутатов иркутского заксобрания обсуждали один из главных вопросов – развитие туристической инфраструктуры, в том числе в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Речь идет о проекте «Придорожный сервис «Тракстоп38» в Култуке. Он подразумевает возведение 10 модульных некапитальных средств размещения. Финансирование составило 15 миллионов рублей, из которых 14,4 миллиона рублей.
Фото: ФедералПресс / Евгений Проторочин


