Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Депутат Булдаков: память Виталия Сафронова увековечена на школе № 14 в Иркутске

открытие мемориальной доски
Булдаков назвал мемориальную доску Сафронову живой связью эпох для иркутских педагогов

ИРКУТСК, 12 октября, ФедералПресс. На фасаде иркутской школы № 14 с углубленным изучением отдельных предметов торжественно открыли мемориальную доску Виталию Васильевичу Сафронову – Заслуженному учителю РФ и Почетному гражданину областного центра, который руководил этим учебным заведением. В церемонии приняли участие мэр Иркутска Руслан Болотов, первый заместитель мэра Светлана Колотовкина, депутат городской Думы по избирательному округу № 10 Максим Булдаков, Почетный гражданин Николай Кашин, а также представители педагогического сообщества, родные Сафронова, его ученики и местные жители.

«Виталий Васильевич – выдающийся педагог, руководитель и настоящий патриот нашего города. Он больше 20 лет был директором этой школы. При нем здесь стали развивать техническое творчество, воспитывать спортсменов, приобщать детей к художественному и музыкальному искусству. Благодаря его верности выбранному делу учебное заведение стало одним из лучших в Иркутске. Увековечивая память этого выдающегося человека, мы отдаем дань уважения всем учителям за нелегкий труд, терпение и мудрость», – отметил Руслан Болотов.

Виталий Сафронов родился 12 июля 1935 года в селе Тангуй Иркутской области. Окончив Иркутский государственный университет в 1963 году, он преподавал физику в школах Иркутского района. С 1973 по 1984 год занимал должность заведующего идеологическим отделом Иркутско-сельского райкома КПСС. С 1985 по 2008 год возглавлял школу № 14, которая при нем превратилась в многопрофильный образовательный комплекс.

Депутат Максим Булдаков подчеркнул, что Иркутск – это не только парки, скверы, улицы и дороги, но прежде всего люди, которые создают город, делают его ярким, сильным и развивающимся. По его словам, Виталий Васильевич является именно таким примером: большую часть жизни он посвятил воспитанию юных иркутян, школе № 14 и системе образования. В мемориальной доске, как отметил парламентарий, заключена живая история и связь эпох – символ, служащий для молодых педагогов живым примером высочайшего профессионального долга.

Виталий Сафронов был удостоен званий «Заслуженный учитель школы Российской Федерации» и «Директор XX века», награжден знаком «Отличник просвещения» и Памятным знаком «За заслуги перед городом Иркутском». В 2003 году решением городской Думы за большой вклад в дело народного образования, высокое профессиональное мастерство и патриотическое воспитание молодежи он стал Почетным гражданином Иркутска.

Фото: предоставлено пресс-службой Думы Иркутска

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.